(Calligraphie) - MIDOLLE, Jean.- Recueil ou Alphabet de lettres initiales, historiques avec bordures et fleurons d'après le 14 et 15 siècles. Gand, G. Jacqmain, 1846. In-f° : titre et 24 planches en chromolithogravure imprimées sur céruse +/- 47 x 31 cm (lég. salissures marginales, qqs pl. en partie déreliées). Rel. de l'époque : demi-chagrin noir, plats de percaline bleue cernée d'encadrements de filets dorés et à froid avec au centre un fleuron à froid, dos à nerfs orné de roul. et filets dorés (plusieurs pet. us., mors frottés avec épidermures, coupes et coins fortement émoussés). Beaux spécimens de pages inspirées de manuscrits des XIVe et XVe siècles, très colorées, aux bordures historiées ornées de fleurs et animaux fantastiques, imprimées sur carton porcelaine par Midolle, "Peintre & Compositeur Paléographe". Titre et 24 planches présentant une courte biographie de personnages historiques dont Anne de Bretagne, Édouard d'Angleterre, Gustave-Adolphe de Suède, Louis XIV, Marie de Médicis, le peintre anversois Quintin, Richard Coeur de Lion, Sully, Turenne, Ugolin comte de Pise, l'empereur Venceslas, etc.