Bouchery, Omer

(Reliure Jotau) - [Sur] HERMANT, Abel.- Souvenirs du V[icom]te de Courpière par un témoin. Édition définitive avec 16 gravures originales sur bois de Omer Bouchery. ( Paris), Hachette, ( 1931). In-12°. Relié par Jotau : Bakélite bordeaux, plats biseautés et plat sup. avec inclusion d'un bandeau horizontal en métal argenté avec décor floral et titre, dos lisse avec étiq. de métal argenté titré, doublures de papier décoré (orange, rouge, or, noir) à cadres de Bakélite, gardes de même papier, tête dorée, couv. cons. (pet. manque à la coiffe sup., trace d'une étiq. de papier collée au coin sup. dr. de la garde sup. sinon bonne condition). RARE EXEMPLAIRE DE "RELIURE JOTAU", brevetée "S.G.D.G." (Sans Garantie Du Gouvernement, mention légale française dégageant l'État de toute responsabilité sur le bon fonctionnement effectif du dispositif breveté). "Cette reliure industrielle a vu le jour dans les ateliers de reliure Brodard et Taupin à la fin des années 1920. L’imprimerie de Paul Brodard avait fusionné avec l’entreprise de reliure-brochure de Joseph Taupin en 1923. Jotau est le pseudonyme de JOseph TAUpin. Pierre-Lucien Martin aurait participé à l’élaboration de cette reliure. La matière utilisée est le "Pollopas", une résine plastique lumineuse teintée dans la masse, proche de la Bakélite. La mise en oeuvre était cependant assez coûteuse et à l’usage ces reliures se révélèrent assez fragiles, les coins et les charnières cassant sous les chocs. Le procédé ne paraît pas avoir duré bien au-delà de 1933. Voici quelques années le relieur Jean de Gonet commercialisa de nouvelles reliures semi-industrielles de ce genre, à plats rapportés, moulés en "Rim" (# http://bibliophilie.blogspot.be/2011/01/la-decouverte-de-la-reliure-un-type.html).

19

Bouchery, Omer