Null Edouard-Marcel SANDOZ (1881-1971) & Manufacture Richard GINORI

Pichet zoom…

Edouard-Marcel SANDOZ (1881-1971) & Manufacture Richard GINORI Pichet zoomorphe en porcelaine dure émaillée blanche et marron figurant un pingouin. Monogramme de l'artiste. H : 18 cm (restauration) Bibliographie : - Félix Marcilhac, "Sandoz, sculpture figuriste et animalier", Les Editions de l’Amateur, Paris, 1993. Modèle reproduit pages 94 & 535 et inscrit sous la référence RG. 1-c. 1925/1 A penguin-shaped ceramic picher by Edouard Marcel Sandoz and the Richard Ginori Manufactory, with brown and white enamelled cover. Signed with the artist's monogram. H : 6,10 inch (restored)

11