CHATEAUBRIAND (François-René de).

Œuvres complètes. Paris, Ladvocat, 1826-1831. 23 tomes en 24 volumes in-8, demi-veau blond avec coins, dos orné à la grotesque (Koehler). Première édition collective en grande partie originale, imprimée sur papier fin des Vosges et sur grand vélin. Frontispice gravé par Thompson à chaque volume. C'est de loin la plus intéressante et la plus recherchée des éditions collectives de Chateaubriand. En effet, l'auteur a non seulement revu et remanié une grande partie de ses œuvres, mais y a publié un grand nombre d'inédits parmi lesquels : Les Natchez, Le Dernier Abencérage, les Voyages en Amérique, les Mélanges et poésies, etc. Très bel exemplaire imprimé sur grand papier vélin, sans aucune rousseur, parfaitement établi par Koehler.