DAUDET (Alphonse).

Port-Tarascon. Dernières aventures de l’illustre Tartarin. Paris, E. Dentu, 1890. In-8, maroquin rouge janséniste, doublures de maroquin rouge ornées d’un double encadrement de filets dorés, gardes de tabis rouge, doubles gardes, tête dorée, non rogné, couverture (Noulhac). Édition originale, illustrée de dessins de Bieler, Conconi, Montégut, Montenard, Myrbach et Rossi. Un des 75 exemplaires sur japon, numéroté et paraphé par l’éditeur. Exemplaire unique enrichi de dix-sept compositions originales de Myrbach (11) et Rossi (6), dont douze lavis et cinq aquarelles. Ce sont les dessins préparatoires aux illustrations, d’un format supérieur à ces dernières, exécutés sur papier fort et interfoliés dans le volume. De la bibliothèque Émile Monteaux, avec son ex-libris.

14

DAUDET (Alphonse).