DUMAS (Alexandre).

La Dame de Monsoreau. Paris, Pétion, 1846. 8 volumes in-8, demi-veau brun, dos orné, non rogné (Franz). Édition originale de ce célèbre roman de Dumas écrit en collaboration avec Auguste Maquet. Du cabinet de lecture de Mme Bouquerot, avec cachet. Dos passés, nerfs frottés dont un arraché, restaurations de papier avec parfois petits manques au texte. Le feuillet des pp. 303-304, manquant au tome III, a été recopié par une main de l'époque.

18

DUMAS (Alexandre).