DUMAS fils (Alexandre).

Collection de vingt-trois pièces de théâtre et collaborations en reliure uniforme. 23 volumes in-8 ou in-12, bradel demi-maroquin rouge avec coins, couverture (V. Champs). Belle collection de pièces de théâtre, toutes en édition originale sauf Diane de Lys, la plupart imprimées sur vélin fort : La Dame aux camélias. 1852. – Diane de Lys. 1854. – Le Demi-monde. 1855. – La Question d'argent. 1857. – Le Fils naturel. 1858. – Un Père prodigue. 1859. – L'Ami des femmes. 1864. – Les Idées de Mme d'Aubray. 1867. – Le Bijou de la Reine. [1868]. Extrait du Théâtre complet. – La Princesse Georges. 1872. – Une Visite de noces. 1872. – La Femme de Claude. 1873. – Monsieur Alphonse. 1874. – L'Étrangère. 1877. – La Princesse de Bagdad. 1881. – Denise. 1885. – Francillon. 1887. Collaborations et autres, en édition originale : Le Supplice d'une femme. 1865. Exemplaire enrichi de 2 L.A.S. de l'auteur. – Histoire du Supplice d'une femme. 1865. – Héloïse Paranquet. 1866. Un des 200 exemplaires sur vergé. – Le Filleul de Pompignac. 1869. – NEWSKY (Pierre). Les Danicheff. 1879. – DURANTIN (Armand). Histoire d'Héloïse Paranquet. 1882.

19

DUMAS fils (Alexandre).