Curieuse montre de poche en argent dite "régulateur", le fond guilloché à cartouche feuillagé, à échappement à ancre, le cadran émaillé à chiffres romains pour les heures indiquant les phases de la lune dans un guichet hémisphérique et les secondes dans un cadran auxiliaire à 6 h. La cuvette à verre transparent laissant voir l'arrière du mouvement squelette avec cadran annulaire émaillé indiquant les quantièmes du mois et les jours de la semaine (petites craquelures). Remontoir au pendant. Fin du XIXe siècle. Avec une chaîne en argent tressée. Diam. : 52 mm ; Poids brut : 117 g. (Manque le verre de la cuvette, la trotteuse ne fonctionne pas)