Montre de poche en argent, le fond guilloché à cartouche chantourné, le cadran champlevé à chiffres romains dorés pour les heures et cadran auxiliaire pour les secondes à 6 h, échappement à ancre et fusée à chaîne, signée sur la platine "W & J WILSON Newcastle on Tremp", cache-poussière en laiton. Au fond de la boîte, poinçons d'argent pour Londres 1872. Angleterre, seconde moitié du XIXe siècle. Diam. : 50 mm ; Poids brut : 118 g.