Montre de poche en argent uni, la carrure godronnée, à échappement à verge, la fusée à chaîne, à quantièmes et jours de la semaine, signée "BRANDT & fils à Paris". Le cadran émaillé à chiffres romains pour les heures et arabes pour les secondes et les quantièmes du mois. Platine en laiton à disque de régulateur en argent ornée d'un coq ajouré à décor d'entrelacs. XIXe siècle, réemploi d'un boîtier des années 1809-1819. Diam. : 54 mm ; Poids brut : 93 g. (Accidents à l'émail)