Pendentif croix plate aux extrémités fleurdelisées en or jaune 750 millièmes, le centre émaillé figurant sur une face le Christ et sur l'autre la Vierge, retenant trois pendeloques en forme de gourde lisse. XIXe siècle. Haut. : 6,5 cm ; Poids brut : 3,1 g. (Accidents et manques à l'émail)

19