Boîte en argent et vermeil de forme rectangulaire à angles arrondis. Couvercle ciselé de bouquets floraux dans des réserves deux tons. Sur le devant, bouton légèrement poussoir à décor estampé de bouton de rose, épis de blé, feuilles et rocailles. Toutes les autres faces ciselées de frises géométriques; Intérieur vermeil. Poinçons : sanglier, Minerve, orfèvre. Poids net : 54.6g 1,5 x 7,2 x 3,8 cm

12