Pierre ALECHINSKY (né 1927). Les Poupées de Dixmude avec une note complémentaire de Luc Zangrie. Photographies de Roland d’Ursel (Bruxelles, Éditions Cobra, 1950) ; in-12 broché, couverture illustrée (dos un peu frotté). Édition originale, avec envoi autographe signé en page de garde : « à Michel Uchat œil pour œil livre pour livre amicalement Alechinsky 24.IV.50 ».

355