507. BARRUEL (Abbé). Mémoires pour servir à l’Histoire du Jacobinisme. Nouvelle et dernière édition. Hambourg, P. Fauche, 1803.5 tomes en 3 volumes in-8, cartonnage à la Bradel de l’époque papier gris, pièces de titre et de tomaison rouges. Qq. frottements, manque de papier au dos en pied du t. 1. Volumes non rognés.T. 1 : xx-301pp. T. 2 : viii-336 pp. T. 3 : xx-300 pp. T. 4 : xx-288 pp. T. 5 : (4)-328 pp. Faux-titre froissé, qq. déchirures marginales sur le t. 1. Qq. rousseurs, papier un peu bruni selon les volumes. Ex-libris : Ancienne Bibliothèque du Château du Plessis-Briou. Cet ouvrage est le plus documenté sur les Sociétés Secrètes au XVIIIe siècle et principalement à l’époque de la Révolution française… Caillet, I, 772.

507