513. MARTIN (Henri). Histoire de France depuis les temps les plus reculés jusqu’en 1789. Histoire de France depuis 1789 jusqu’à nos jours. Paris, Furne, Jouvet et Cie, 1878-1885.25 volumes in-8, reliure demi-chagrin brun, dos à nerfs orné. 16 vol. et un vol. de tables pour la première série et 8 volumes pour la seconde. Portraits de l’auteur en frontispice des tomes 1 de chaque série. Qq. rousseurs.On joint : [ANQUETIL (Louis)]. L’Esprit de la Ligue, ou Histoire Politique des Troubles de France, Pendant les XVI & XVIIe Siecles. Seconde Édition, corrigée & augmentée. Paris, Herissant, 1771. 3 volumes in-12, reliure veau marbré, dos à 5 nerfs orné, armoiries (Nantes) rapportées au centre des plats. Qq. rousseurs. Bon état général.

513