515. [LAMOTHE-LANGON (Étienne-Léon), baron de]. Napoléon, sa famille, ses amis, ses généraux, ses ministres et ses contemporains ou Soirées secrètes du Luxembourg, des Tuileries, de Saint-Cloud… Paris, Krabbe, 1841.5 volumes in-8, reliure demi-maroquin grain long violet très foncé, dos lisse orné de fers romantiques. Frontispice et planches hors texte (4 + 4 + 4 + 3 +4) dans chaque volume. Un cahier détaché dans les tomes 3 et 5. Qq.?rousseurs. On joint : DUCREST (Gerogette). Mémoires sur l’Impératrice Joséphine, ses Contemporains, la Cour de Navarre et de la Malmaison. Paris, Ladvocat, 1828.2 tomes en un volume, reliure demi-veau chamois, dos lisse orné. Qq.?frottements. (4)-440 pp. et (4)-399 pp. Qq. rousseurs.

515