516. [NAPOLÉON]. Réunion de trois ouvrages :- BARTHÉLÉMY avec MÉRY. Napoléon en Egypte. Waterloo et le fils de l’homme. Paris, Perrotin, 1835.In-8, reliure demi-chagrin violet, dos joliment orné, fer doré à l’aigle. Frontispice et 8 planches hors texte. Qq. rousseurs.- BARTHÉLÉMY. Douze Journées de la Révolution. Poèmes. Paris, Perrotin, 1832.In-8, reliure demi-chagrin bordeaux, dos lisse orné de fers romantiques. Petite griffure en pied.?Frontispice et 11 pl. hors texte. Qq. rousseurs.- NORVINS (Jacques de). Histoire de Napoléon. Vignettes par Raffet. Paris, Furne, 1839.Grand in-8, reliure demi-basane bleue, dos lisse orné au N couronné. Qq. frottements sur les coiffes et mors. (4)-viii-648 pp. et 77 planches hors texte. Illustrations dans le texte.

516