517. PUJOL (Arnould et Alboize). Histoire de la Bastille depuis sa fondation 1374 jusqu’à sa destruction 1789. Magnifique édition splendidement illustrée de gravures sur acier… Paris, Administration de Librairie, 1844.6 volumes grand in-8, reliure demi-veau rouge, dos lisse joliment orné, pièces de titre et de tomaison veau noir. Illustré de deux frontispices, un plan et 22 planches hors texte gravées par Boilly, Pardinel, Schrœder, Langlois… d’après Marckl, Bourdet, Dauzals. Qq. rousseurs sur les tranches, rares à l’intérieur.?Bel exemplaire.On joint : VAULABELLE (Achille de). Histoire des deux Restaurations jusqu’à l’avènement de Louis-Philippe de janvier 1813 à octobre 1830. Nouvelle édition illustrée de vignettes sur acier gravées d’après les dessins de Philippoteaux. Paris, Garnier Frères, 1874.10 volumes in-8, reliure demi-chagrin brun, dos à nerfs orné. Qq. rousseurs. Bon état général.

517