518. RAFFET. Retraite de Constantine. Six sujets par Raffet. Paris, Gihaut frères, 1837.In-plano, reliure à la Bradel demi-percaline moutarde à coins, étiquette sur le plat« Retraite et prise de Constantine ». Coiffes et coins émoussés. Couverture conservée. Complet de ses lithographies (6 pour la Retraite et 12 pour la Prise de Constantine) montées sur onglets. Rousseurs assez présentes, notamment sur les dernières lithographies.

518