524. JEANJEAN (Marcel). Les Beaux Episodes de l’Histoire de France. Dessins en couleurs de Marcel Jeanjean. Paris, Hachette, 1929.In-4, cartonnage éditeur demi-percaline rouge, grande vignette illustrée en couleurs sur le plat. Bordures légèrement insolées. 46 pp. Illustré de grandes planches en couleurs en regard du texte. Bon état général.- MONTGON (A. de). Jean Bart. Illustrations de Pierre Falké. Paris, NRF, s. d. (1943).In-4, couverture souple. Coiffes un peu frottées. 32 pp. Bon état.- SAMIVEL. Bon Voyage Monsieur Dumollet ! Lyon, IAC, 1942.In-4, cartonnage éditeur illustré. Qq. frottements sur les coiffes, mors et coins. Intérieur propre.Édition originale illustrée de dessins en couleurs in texte et à pleine page.

524