TRES RARE ORNEMENT DE L'ÉPOQUE DE LA RENAISSANCE Italie, Venise (?), vers 1550 Bronze doré H. 11,5 cm, L. 22,5 cm Cette rare poignée de bronze finement ciselée et dans sa dorure d'origine est un rare témoignage des Arts appliqués à l'époque de la Renaissance. Elle se présente sous la forme de deux termes féminins adossés se terminant en figure de grotesque casqué à enroulements, issu du répertoire ornemental de cette période. Le Metropolitan Museum of Art de New York conserve un coffret vénitien dont la poignée présente une iconographie très proche de notre oeuvre (fig. 1 & 2). À noter que le Museo degli Argenti de Florence conserve un vase en lapis-lazuli dont la monture réalisée par Jacques Bijlivert vers 1591 présente deux termes féminins très proches de notre modèle.