Null HISTOIRE DE LA VIE D'ALEXANDRE LE GRAND Par César SAVOYE (?-av. 1670)
Greno…

HISTOIRE DE LA VIE D'ALEXANDRE LE GRAND Par César SAVOYE (?-av. 1670) Grenoble, milieu du XVIIe siècle Quatre toiles Châssis d'origine Cadres d'époque en bois patiné or ALEXANDRE DOMPTANT BUCÉPHALE DEVANT SON PÈRE PHILIPPE II DE MACÉDOINE LA TRAVERSÉE DE L'HELLESPONT ALEXANDRE ET LA FAMILLE DE DARIUS ALEXANDRE DEVANT PERSÉPOLIS EN FLAMME 204 x 245 cm env. pour chaque toile 228 x 268 cm env. avec cadre pour chaque toile. Pour l'ensemble des 4 peintures (division possible par paire) Provenance Collections du Château de Crolles (Isère) Puis dans les années 1830, collections du Château de Tencin (près de Grenoble) Ces toiles sont classées Monuments Historiques au titre Objet au Château de Tencin par arrêté du Ministère de la Culture en date du 30 avril 1996 Ces quatre toiles représentant des épisodes de la vie d'Alexandre le Grand ont été réalisées par l'un des peintres les plus important du Dauphiné au XVIIe siècle, César Savoye. Fils du maître menuisier Louis Savoye, César fut membre fondateur de l'Académie de Peinture de Grenoble. Il exécuta des portraits en pied des membres de la famille Frère, présidents du Parlement de Grenoble et surtout réalisa huit imposantes toiles sur l'Histoire d'Alexandre le Grand pour le Château de Crolles dont proviennent les quatre toiles que nous présentons. On peut noter deux styles visibles sur celles-ci. Pour deux d'entre elles, l'influence des écoles du Nord du XVIe siècle sont très sensibles, avec des scènes principales inscrites dans des paysages bleutés. Pour les deux autres, l'influence du classicisme français dans la lignée de Laurent de La Hyre ou Philippe de Champaigne est notoire avec des compositions concentrées sur la scène principale. La suite de l'Histoire d'Alexandre le Grand fut probablement commandée par la famille Frère qui fournit plusieurs présidents au Parlement de Grenoble. Le château de Crolles, édifié en 1340, fut acquis en 1617 par Claude Frère, premier Président

13