COMBAT DE LIONS D'après Jean de BOLOGNE (1529-1608) ou Antonio SUSINI (actif 1572-1624) Italie, XVIIIe siècle Marbre blanc et marbre vert antique H. 38 cm, L. 22 cm, P. 24 cm Petit accident réparé à la queue de l'un des lions Provenance Ancienne collection Nicolas Landau, Paris La composition de ce groupe en marbre blanc représentant deux lions se combattant, dérive d'un marbre antique conservé au musée du Capitole à Rome (fig.1). Placé au XVIe siècle dans le jardin du Palazzo dei Conservatori à Rome, cette oeuvre servit de modèles pour la réalisation de deux groupes en bronze, représentant respectivement un lion attaquant un cheval et un lion attaquant un taureau, réalisé par Giambologna en 1594 (fig.2). Cette oeuvre, donna lieu à une autre version en bronze réalisée par Antonio Susini (fig.3). Notre groupe en marbre qui est une interprétation des différents modèles cités, provient de la collection du célèbre antiquaire parisien Nicolas Landau (fig.4). Références bibliographiques A.Radcliffe, N. Penny, The Robert H. Smith Collection, The Art of the Renaissance Bronze 1500-1650, Washington, 2004, p.180-187

17