Null ARMOIRE «AUX RENOMMÉES»
Par Thomas Hache à Chambéry (1664 - 1747)
France, C…

ARMOIRE «AUX RENOMMÉES» Par Thomas Hache à Chambéry (1664 - 1747) France, Chambéry, vers 1690 Bâti de sapin, ronce de noyer, bois indigènes teintés, bois noirci, scagliole H. 222 cm, L. 154 cm, P.62 cm Issue des ateliers de l'artiste Thomas Hache, cette grande armoire ouvre en façade par deux vantaux agrémentés d'un très fin décor marqueté caractéristique du style développé par le Maître à la fin du XVIe siècle. Chaque panneau se divise en un décor tripartite dans des réserves. En partie haute, deux coqs émergeant de rinceaux encadrent un vase aux fleurs épanouies. Au centre prennent place deux allégories de la Renommée, accoudées sur un entablement supportant un vase. Sous cette scène, l'artiste a figuré un monogramme en lettres cursives entrelacées, flanqué d'une couronne et deux palmes croisées. Dans le décor du troisième cartouche, apparaît une nouvelle fois ce motif de vase fleuri posé sous un drapé. La corniche est centrée du thème de l'«Homme Sauvage» où un individu saisit la chevelure d'un second personnage qui, dans la lutte, laisse échapper sa massue. Les rinceaux qui les entourent conduisent à deux hippogriffes, animaux fantastiques à têtes d'aigles et corps de cheval. Sur l'ensemble de cette façade, Thomas Hache, fils aîné du fondateur de la célèbre dynastie d'ébénistes grenoblois, montre sa parfaite maîtrise de la marqueterie, des couleurs et des matériaux. S'inspirant des créations d'ornemanistes tels Jean-Baptiste Monnoyer (1635-1699), Jean I Bérain (1640-1711) ou encore employant le vocabulaire des grotesques italiens (fig. 1), Hache traite chacun des éléments du décor avec une grande nervosité et un sincère naturalisme. On notera le délicat liaisonnement entre les différents cartouches ou encore l'emploi de scagliole bleue.Sur les côtés, on retrouve ce type de décor naturaliste dans trois cartouches où se mêlent feuillages, draperies ou encore quartefeuilles.Ce répertoire iconographique et ornemental se retrouve dans pl

20