Émile Antoine BOURDELLE (1861-1929) Tête intermédiaire d Héraklès Archer Bronze à patine brun-vert antique nuancée Marquée du monogramme A. B. (formant étoile) à l’arrière du masque, porte la mention © by Bourdelle, le cachet de fondeur A. VALSUANI - Cire perdue et le justificatif II sur la base. Fonte ancienne d’une édition post-mortem à 10 exemplaires, les trois premiers réalisés par Attilio Valsuani fondeur. Haut: 43 cm
18