Attribué à PALMA le Jeune (Venise 1544-1628)

Étude pour un plafond avec figures plongeantes d'après Tintoret Plume et encre brune, lavis brun. Annoté en bas à gauche à la plume et encre brune «Dal Tintoretto alla Madona dell Orto Il Palma» et sur le montage «da Tintoretto Il Palma alla Mod. dell Orta». (Dessin doublé, manques et déchirures restaurées, petites taches). 36 x 26,3 cm de forme irrégulière P.B. Provenance: Ancienne collection Jean-Pierre Cornet, son cachet en bas à gauche (L.3507). Ancienne collection du Padre Resta, son montage et inscription «G.P n°212». Vente du 26 février 1980, expert Heim, comme Palma le Jeune. Notre dessin a été exécuté d'après Moise recevant les tables de la Loi (1560-62), du Tintoret, tableau conservé à Venise dans l'église de Madonna dell Orto (voir: P. Rossi et R. Pallucchini, Tintoretto, Le opere sacre e profane, Alfieri Electa, Milan, 1982, Tome II, p. 446 à 450, fig. 307, 309-312, repr.)