Pendentif en argent et or orné en serti-clos d'une importante citrine de taille coussin (25x20x18 mm env.) sur monture ajourée de rinceaux feuillagés, appliquée de fleurettes et ornée en serti-clos de pierres de couleur. Fin XIXe début XXe siècle. Dim.: 45x39 mm (hors bélière). Poids brut : 16g20.