Collier "rivière provençale" en or jaune, composé d'une chute de dix-sept rosaces ajourées ornées en leur centre en serti-clos sur paillons d'un diamant taillé en rose, alternés de fleurettes, les trois principales soutenant trois pampilles en goutte également serties d'un diamant taillé en rose. Provence XIXe siècle. Poinçon tête de cheval. Long.: 37.5 cm. Poids brut : 26g30.
20