Montre de gousset en or jaune (750). Cadran émaillé blanc, index chiffres romaines pour les heures, chemin de fer pour les minutes. Couvercle décoré d'une guirlande de fleurs et chiffré. Mouvement mécanique à remontage à clé. Cache-poussière en or jaune (750). Avec sa chaîne de montre en ors deux tons (750) à deux pompons, soulignés d'émail noir. Poids brut total : 78,4 g. - Diam. : 42 mm. Egrenures à l'émail, usures.
12