Devillaine (rue Neuve-des-Petits-Champs)

Pendule borne d'époque Louis XVI. Terrasse à ressaut agrémentée d'un cartouche. Cadran, émaillé et signé, entouré d'un drapé. Montant en crosse à feuilles d'acanthe. Terrasse supérieure figurant un angelot attrapant un oiseau. Bronze ciselé et doré au mercure. Travail de la fin du XVIIIe siècle. Dimensions: 36 x 26 x 11 cm.

563