BAISSAC (Jules)
HISTOIRE DE LA DIABLERIE CHRÉTIENNE. LE DIABLE. La personne du diable.
Le personnel du diable. PARIS, MAURICE DREYFOUS, s. d. (1882). Un volume, in-8, de IX pp., (1) f., 611 pp., demi-reliure à coins ancienne en chagrin rouge. Dos à 5 nerfs portant seulement le titre doré, tranches jaspées. Quelques rousseurs, quelques lignes soulignées à la mine de plomb.
Dieu et le Diable. Deux frères consanguins, le diable est l'aîné. Les démons de la Kabbale. Incubes et succubes. Sorciers et sorcières... Caillet, 657.