Null CALLIMAQUE.

CALLIMAQUE. Callimachoi Cyrenæi Hymni (cum suis scholiis Græcis) & Epigrammata. [Genève] : Henri Estienne, 1577. [Suivi de] : APOLLONIOS DE RHODES. Argonauticon libri IIII. [Genève] : Henri Estienne, 1574. [De] : ARATUS. Phaienomena kai diosemeia [en grec]. Paris : Guillaume Morel, 1559. [Et de] : ARATUS. Phænomena, et prognostica, Interpretibus, M Tullio Cicerone, Rufo Festo Auieno, Germanico Cæsare, una cum eius commentarijs. Paris : Guillaume Morel, 1559. — 4 ouvrages en un volume in-4, 228 x 171 : (8 ff.), 72, 134 pp., (1 f. blanc) (Callimaque) ; (4 ff.), 248 pp. mal chiffrées 240 (Apollonios de Rhodes) ; (2 ff.), 132 pp. (Aratus en grec) ; (4 ff.), 155, 56 pp., 2 planches (Aratus en latin). Vélin rigide à recouvrement, double filet à froid en encadrement sur les plats, restes de liens, dos lisse, tranches bleues (reliure du XVIIe siècle).{CR}Réunion de 4 éditions de poésies grecques anciennes. - Première édition très rare des commentaires et de la double traduction latine, en vers et en prose, donnés par Nicodème Frischlin des Hymnes et Épigrammes du poète grec Callimaque (vers 305-vers 240). Elle a été admirablement imprimée par Henri Estienne en grec et en caractères romains. On y trouve également le poème latin en vers d’inspiration mythologique de Catulle intitulé La Chevelure de Bérénice. - Sixième édition répertoriée des Argonautiques du poète grec Apollonios de Rhodes, la seule imprimée par les Estiennes. Le texte de cette épopée en 4 chants est entièrement imprimé en grec ainsi que les scholies qui l’entourent. On trouve à la fin les notes d’Henri Estienne. - Très rare édition entièrement imprimée en grec par Guillaume Morel du poème sur l’astronomie intitulé Phénomènes, composé par le poète et astronome grec Aratus ou Aratos de Soles. Le poème est composé de 1154 vers et divisé en deux parties, la première combine astronomie et astrologie, faisant référence à Eudoxe de Cnide et aux Travaux d’Hésiode. La seconde trait