63316
LAURENT André. Opera omnia. "Paris, Jean Petitpas", …, 1628 ; 2 tomes en un très fort vol. petit in-4, veau tacheté du XVIIIe siècle, dos à nerfs orné de motifs dorés, petits accrocs aux coiffes. Très beau titre gravé sur cuivre représentant une autopsie (un chirurgien extrayant un cœur entouré de disciples et de deux médecins l'un tenant un squelette, l'autre un crâne). UNE AUTRE SUPERBE PLANCHE GRAVÉE SUR CUIVRE PAR PIERRE FIRENS PLUSIEURS FOIS REPLIÉE REPRESENTE HENRI IV IMPOSANT LES MAINS À UN HOMME AGENOUILLÉ devant une assemblée (discrète réparation marginale). Beau portrait gravé sur cuivre de l'auteur, conseiller et médecin d'Henri IV. C.G.
lyon, France