63319

CARTARI Vincent. Les Images des Dieux contenant leurs pourtraits, coustumes & cérémonies de la religion des Payens." Lyon, Paul Frellon", 1624 ; très fort vol. in-8, veau fauve de l'époque, dos à nerfs orné de motifs dorés (charnière fendue, pièce de titre absente). Édition originale. Beau titre frontispice gravé en taille-douce par Léonard Gaultier et NOMBREUSES FIGURES GRAVÉES SUR BOIS À PLEINE PAGE.- "Relié à la suite" : LA PLONCE-RICHETTE E. Histoire généalogique des Dieux anciens. Ibid, id., 1624.- Petite auréole à l'angle de quelques feuillets de la fin. C.G.

lyon, France