72353

IMPRESSION TYPOGRAPHIQUE ARABE.- EVANGELIUM SANCTUM DOMINI NOSTRI JESU CHRISTI conscriptum a quatuor evangelistis… Matthæo, Marco, Luca et Johanne. "Rome, Typographia Medicea", 1590 ; in-folio de 368 pp., reliure du début du XIXe siècle vélin ivoire, dos lisse orné, pièces noire et havane, non rogné. PREMIÈRE ÉDITION DES ÉVANGILES IMPRIMÉS EN CARACTÈRES ARABES. Ces derniers avaient été gravés par Robert Granjon à l'instigation et avec le soutien de Ferdinand de Médicis, fondateur de la Typographie médicéenne. UNE MAGISTRALE ILLUSTRATION D'ANTONIO TEMPESTA EN PREMIER TIRAGE COMPREND 149 FIGURES GRAVÉES SUR BOIS PAR LEONARDO PARASOLE, à tiers de page et placées dans le texte. Brunet, II, 1123.- Graesse, II, 531.- Chr. Fr. von Schnurrer, p. 343, n° 318.- Cf D. de Simone, A heavenly craft. The woodcut in early printed books, Washington, 2004, n° 51 (éd. de 1591). Quelques feuillets légèrement roussis mais bel exemplaire cependant, à toutes marges C.G.

lyon, France