BRUNELLESCHI (Umberto) & DORAT (Claude Joseph). Les Baisers précédés du mois de mai, poème, compositions originales de Brunelleschi. sl, Eddis, 1947. In-8 en ff., couv. rempliée imprimée, étui. 23 pl. couleurs h.-t. dont le front., 22 bandeaux d'en-tête et culs-de-lampe. Tirage à 3000 ex. ; n°117 des 500 sur vélin de luxe avec deux suites avant la lettre (une en couleurs et une en noir).§On y ajoute : §- LEONNEC (Paul) & LONGUS. Les Pastorales de Longus ou Daphnis et Chloé. Paris, Floury, 1934. In-4 broché, couv. illustrée rempliée. Illustrations couleurs dont 16 h.-t. Ex. n°219 d'un tirage à 3500. §- REBELL, La Nichina. Tome Ier. Paris, Rombaldi, sd. In-8 br. Ill. P. Dubreuil. On y joint : DEPAQUIT (J.) & JACOB (Max). Matorel en province. Fragment d'un prologue qui fut enlevé par l'auteur à son roman 'Le Terrain Bouchaballe'. Illustrations de J. Depaquit. Paris, Lucien Vogel, 1921. In-8 broché, couv. Impr. Rempliée. Edition originale ornée d'illustrations en noir dans et hors texte, tirée à 510 ex. ; n°193 des 500 sur Arches. Rousseurs.

14