SAMSON (Charles) & MICHON (Mgr). Notre-Dame de Chartres. Paris, Les heures claires, 1967. In-folio maroquin vieux rose, dos à nerfs, titre doré, couv. ill. conservée, garde de soie rose vif, sous étui à rebords (rel. Mazzochini). Pointes-sèches de Ch. Samson dans et hors texte. Tirage à 200 ex. ; n°57 des 25 sur grand vélin de Rives, avec une suite sur Arches avec remarque. Dos insolé. Très bel exemplaire. DYL (Yan Bernard) & PILLET (Roger). Les Oraisons amoureuses de Jeanne-Aurélie Grivolin Lyonnaise. Paris, La Connaissance, 1926. In-8 cartonnage illustré de l'éd. Ornements originaux in-t. en rouge de Yan B. Dyl. Tirage à 500 ex. ; n°303 des 384 sur Annam, ici malheureusement incomplet des 15 pointes-sèches. On y ajoute : Plaisirs par A. ANTOINE, Tristan BERNARD, Léon DAUDET, Maurice DEKOBRA, Henry-Paté, ill. par EDY-LEGRAND, PESLE, LABOUREUR, GABORIAUD. Paris, Roger Dacosta, 1934. In-8 en ff. couv. Illustrée du titre dans un losange, étui. Etui cassé sinon bon ex.

20