ERASME
Éloge de la folie avec les figures de Jean Holbein gravées d'après les dessins originaux
Bâle, J. J. Thurneysen le jeune, 1780
In-8, maroquin vert, triple filet, marottes aux angles et dans les ornements du dos, dentelle intérieure, tranches dorées (Chambolle-Duru)
Exemplaire sur Hollande
Vendu sur réitération des enchères suite à l’impayé de monsieur Jean-Hubert Fruhinsholz, 2 rue Haute 39350 Pagney
Provenance : > Collection privée, Normandie
Dos et haut du premier plat passés