Ensemble de douze pièces composées de lithographies, gravures et eaux-fortes principalement du XVIIIe siècle sur Saint-Cloud. On joint un lot de dix cartes postales sur Saint-Cloud, "Souvenir de l'année terrible 1870-1871" et un pastel signé en bas à droite Gérard Blanchet, représentant une vue de Saint-Cloud.