INDE DU NORD. PENDENTIF OR EMERAUDE DIAMANTS

Inde du Nord - Pakistan. Pendentif en or jaune 18K (750°/00) orné d'un cabochon d'émeraude souligné d'une inscription dorée en arabe "Ya Allah" entouré de diamants taillés en poire et retenant un cabochon de racine de corindon. Le revers du pendentif est complétement garni de la monture d'or ciselée et repoussée de motifs floraux. Dimensions : 4.5 x 3 cm. Poids brut : 13.66 g

11