BOUDDHA Birmanie , Mandalay
Birmanie, XIX° sie?cle

Bouddha

Ve?tu de la robe mo…

BOUDDHA

Birmanie , Mandalay Birmanie, XIX° sie?cle Bouddha Ve?tu de la robe monastique Utarasanga, la te?te surmonte?e de l’Usnisha, symbole de la connaissance, sur socle lotiforme debout en position d’accueil (le?ger accident a? un doigt) Bois dore? polychrome Haut. : 130 cm

BOUDDHA