APOLLINAIRE Guillaume. JULIE OU LA ROSE. A Hambourg et se trouve à Paris, S. e., [1927]. In-8, plein box havane portant en relief un décor géométrique constitué de pièces de peau et d’un décor photographique sur métal représentant des balles de formes phalliques, tête cirée, couverture et dos conservés, dos titré, chemise titrée, étui (Daniel Mercher, 1991). 1 500/2 000 € Edition originale de ces poèmes érotiques, limitée à 65 exemplaires numérotés. Ex-libris.