[ARTAUD Antonin] TREIZE CARTES POSTALES AUTOGRAPHES SIGNÉES À SA FAMILLE. 1933 - 1936. 3 000/4 000 € Sept cartes à sa mère, quatre à sa sœur, une à sa nièce et une à son frère. Les cartes postales sont adressées de Saint Tropez, Marseille, Cannes, Alger, Anvers etc. Elles sont signées soit Antonin Artaud soit Nanaqui. Carte postale autographe signée à Madame Artaud. La Ghouat(Algérie) 21 juin 1934… « bien arrivé au but. Voici une vue de l'hôtel où j'habite au milieu du désert en plein sahara. Nanaqui ». Antonin Artaud est allé en Algérie tourner le film « Sidonie Panache » de Wuls Schleger, il y tenait le rôle d'Abd-El-Kader. Publiée dans Quarto Gallimard.

11