Nécessaire à couture dépareillé en or 750 millièmes ciselé, composé de ciseaux (traces de soudure), un étui à aiguilles et un dé à coudre, dans un écrin trapézoïdal en écaille et matière composite monogrammé (accidents). Manque une pièce. Travail français du début et de la fin du XIX° siècle. Poids brut: 18.80 g. Ecrin : L. 12.3 cm.