JAEGER-LECOULTRE (Amvox 1 / R – Alarm – Aston Martin réf. 190.8.97), vers 2006

…

JAEGER-LECOULTRE

(Amvox 1 / R – Alarm – Aston Martin réf. 190.8.97), vers 2006 Belle montre de pilote à fonction réveil très inspirée de la mythique Polaris de plongée créée pour les 40 ans du modèle et de la voiture DB5 de chez Aston Martin. Boîtier en acier étanche 50 m à grande ouverture avec fond clippé et ajouré de 14 ouvertures pour une sonorité maximum en course (signé, gravé du logo Aston Martin Spécial Édition). Lunette graduée intérieure bidirectionnelle, activée par la couronne située à 3h. Cadran bombé noir reprenant les codes des compteurs du tableau de bord, chiffres lumineux, index acier appliqués et aiguilles tournevis luminescentes. Disque central avec lance pour le réglage du réveil (activé par la couronne située à 2h). Couronne à 4h pour régler l’heure et la date guichet à 3h. Bracelet Jaeger-LeCoultre en acier d’origine (rare), un bracelet en cuir rouge Jaeger-LeCoultre pour Aston et un bracelet en caoutchouc Tropic. Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique JAEGER-LeCOULTRE 918 / 28.800 alternances Swiss. Diam. 44 mm. État : Très beau (Écrin Jaeger-LeCoultre d’époque et son livret d’origine).

20

JAEGER-LECOULTRE