Jacques CHARLIER (Vers 1720 - Paris 1790)

Vénus au sortir du bain tenant une guirlande de fleurs, un faune endormi à ses côtés tenant une grappe de raisins Importante miniature rectangulaire sur ivoire (doublée de son mica d'origine) Dans un petit cadre de l'époque en bronze ciselé H. 12,3cm - L. 13,3cm Bibliographie: Notre sujet fait partie d'une série de miniatures réalisées en «petits tableautins» par Jacques Charlier dans les années 1770, ainsi «la Baigneuse, d'après F. Le Moine (sic) (Vente Vennevault, 26 mars 1776, n°42), «Vénus sur les eaux, d'après un dessin de Bouchardon», «Vénus soulevant un petit satyre» d'après François Boucher, «Femme nue au bain près d'un enfant mangeant du raisin», «Vénus tenant une guirlande de fleurs». Le Cabinet d'amateur de petits tableautins de Charlier, élève de François Boucher fut très visité par la Cour, Lebrun en 1776, le signale ainsi: «Monsieur Charlier, peintre du Roi, rue Saint-Honoré, vis à vis l'Hôtel de Noailles, possède un très joli cabinet presque tout formé de ses propres ouvrages; cette Collection mérite l'attention des curieux, surtout qui aiment la Miniature». AN/0/1921/B/2. Almanach historique, 1776. Darmon, Mireur, Schidlof, Bouchot, Lespinasse.

17