Exceptionnel Habit de cour, complet de la veste et de la culotte, époque Louis XVI, gros de Tours lilas brodé soie polychrome au point passé principalement de guirlandes de fougères, tulipes, marguerites et myosotis. L'Habit complet de ses 22 gros boutons brodés en pareil est orné sur le devant, les rabats de poches, les poignets, les basques, l'écusson de taille et la patte de col, (décoloration légère coté gauche). Culotte à pont à deux grandes poches, brodée de fougères sur les pattes de jarretières, complète de ses boutons. Veste complète de ses boutons, brodée sur le devant, les rabats de poches et les basques. Doublée en sergé de soie blanc, dos fendu ajusté par des rubans noués, (tache légère sur la bas d'une manche). Vraisemblablement porté pour une seule occasion à la cour, cet habit se distingue par l'harmonie de son décor et de ses coloris et par ses dimensions convenant à un homme d'au moins un mètre quatre-vingt-dix. A la fin du XVIIIe siècle cette taille est tout à fait remarquable, elle correspond notamment à celle du roi. Il est saisissant de constater la ressemblance de notre habit avec celui que porte Louis XVI dans le tableau « La séparation de Louis XVI et de sa famille au Temple » du peintre Ernst Meisel (1838-1895) conservé au Musée de la Révolution Française à Vizille. Provenance: famille aristocratique versaillaise puis collection privée.

284