Important pendentif formant broche en or jaune 18K et argent. Le motif central, de forme ovale, retient sept pampilles et est surmonté de deux volutes. Il est richement serti d'améthystes, de diamants taillés en rose et de demi-perles, les volutes sont émaillées (infime éclat sur la pointe). XIXe siècle. Haut. : 6 cm - Larg. : 4,3 cm - Poids brut : 31,1 g Dans un écrin satiné.