Grand camée agate sculpté du profil d'une jeune femme au collier de perles et au chignon tenu par une résille. Il est monté sur une broche en or jaune 18K ornée d'une importante ligne de demi-perles. Époque Napoléon III. Haut. : 5,5 cm - Larg. : 4,6 cm - Poids brut : 38,1 g