Null Coffre du Queyras

Coffre du Queyras Grand coffre en bois de mélèze, gravé « WIB » pour « Vive I. Barthelemy », daté 1687 en façade. Magnifiquement sculpté en façade de rosaces aux 8 arcs adjacents et 4 soleils ou rouelles tournoyantes, bordées de colonnettes et chevrons et enfermées dans une double ceinture de frises en chevrons. Technique dit à fond levé, relief gravé à la gouge et au ciseau. La grande rosace et une des rouelles tournantes sont entourées d’un anneau de dents de loup. Pieds en jour d’arcades. Fin du XVIIe siècle Hauteur : 85 cm - Largeur : 132 cm - Profondeur : 65 cm Provenance : Famille BARTHELEMY, village de Pierre Grosse. Vente des 4 et 5 juin 1995, n°339 du catalogue par le ministère de Maître PACE à MONT -DAUPHIN

78